Америка 1920. Сухой закон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Америка 1920. Сухой закон » Реальное время » Когда и так не сладко


Когда и так не сладко

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

— Говорят, что скоро отменят сухой закон... Что вы будете делать тогда?
— Пойду выпью. ©

http://s6.uploads.ru/M8q7D.jpg
Участники: Нэйтан и Нора Томпсон;
Время и место: 16 января 1920 года, Чикаго;
Погода: около нуля по Цельсию;
Журналисты всегда лезут со своими вопросами не в самое подходящее время. И часто получают за это.

Отредактировано Nathan Thompson (2017-06-01 23:33:52)

+1

2

Ноги заплетались, когда Нэйт, запрокинув голову и зажимая нос, ковылял по мостовой. Его пальто и шарф, обвязанный вокруг шеи, уже были перепачканы в крови, которая хлестала из носа и никак не останавливалась. Шляпа то и дело слетала, и приходилось поддерживать свободной рукой. Удивительная вещь! Когда чувствуешь себя отлично, и шляпа держится на голове как приклеенная, что можно скакать под самым сильным ветром. Но как только случается какая-то неприятность, так она тут же начинает слетать с головы, и попробуй – удержи! Какая несправедливость и какое предательство от собственного головного убора!
Приходилось так же то и дело проверять, не выпал ли из кармана блокнот. Карандаш, которым пользовался Нэйтан, был уже покусан и сломан. Пожалуй, это был лишь остаток карандаша, и его совершенно не жалко. Но в блокноте его заметки, собранные за день, которым предстояло перерасти в статью, и потерять его не хотелось больше всего. От этого Нэйт то и дело шлепал ладошкой по карману, где тот лежал, поправлял, чтобы не вывалился, а потом снова возвращал руку к непослушному хомбургу.
Один конец шарфа уже совсем пропитался кровью, Нэйтан пытался утереться им, но ни к чему хорошему это не привело, кровь лишь размазалась по щекам.
В таком неопрятном, даже пугающем, виде он все же добрался до квартиры. Когда молодой человек попытался достать из карманов брюк ключи и опустил голову, кровь, как будто остановившаяся до этого, снова принялась идти, что Нэйтан плюнул на поиск ключей, задрав подбородок повыше, и ногой постучал в собственную дверь в надежде, что сестра дома и откроет ему.
Стучал он громко и нетерпеливо, что обычно и случается в нестандартных обстоятельствах. Будь Нэйтан в полном порядке, он, пожалуй, все же открыл бы дверь сам или постучал аккуратно один раз, дожидаясь, пока Нора отопрет.

Отредактировано Nathan Thompson (2017-06-12 01:34:31)

+2

3

Вопреки сложившемуся обыкновению, в эти выходные Нора оставалась в Чикаго. Родители отправились в непродолжительное путешествие и пока что все еще не вернулись, из чего следовало, что в возвращении домой на выходные отпала всякая необходимость. Что, в общем и целом, вполне устраивало Нору. В городе всегда было, чем заняться, и жизнь не останавливалась к вечеру пятницы, как это обыкновенно случалось в тихом пригороде, где она выросла и где и теперь жили мистер и миссис Томпсон.
Домой Нора вернулась только вечером. Нэйтана еще не было, что, впрочем, и не удивительно – было еще совсем не поздно, а если принимать во внимание, что был вечер пятницы – так и вовсе довольно рано.
Гостей Нора не ждала, сама только что вернулась и даже не успела еще переодеться в домашнее, поэтому, когда раздался стук - громкий и настойчивый, немало удивиляется. Девушка подумала было немного подождать – может быть, непрошенный гость уйдет туда, откуда пришел, и открывать ему не придется, но стук не прекращался, и Нора поспешила в прихожую. Кто бы это ни был, а узнать, кто это и что ему нужно стоило. К тому же, консьерж, дежуривший внизу, редко пускал в дом незнакомцев. Может быть, что-то случилось у соседей? С ними Нора, правда, была едва знакома, но этому до сих пор не предавала никакого значения. Но на ее вопрос и просьбу представиться отозвался не незваный гость или малознакомая соседка, а Нэйтан. Нора спешит отпереть дверь, и вопрос о том, почему ее брат барабанит так, вместо того, чтобы воспользоваться ключами. Нора поскорее отступает в сторону, чтобы пропустить Нэйтана в квартиру и снова запереть дверь. Вид брата, перепачканного кровью, с наливающимся фингалом под глазом, конечно, ужасает, но Нора заставляет взять себя в руки и не поддаваться панике раньше времени. В конце концов, раз уж Нэйтан пришел домой самостоятельно, значит все, в большей или меньшей степени, обошлось. Нора уходит в ванную за чистым полотенцем и, намочив его водой похолоднее, возвращается к брату.
- Что случилось? – Нора протягивает Нэйтану полотенце, чтобы сменить, кажется, пришедший в совершенную негодность шарф. Да его же отжимать можно! - Кто тебя так?

+1

4

Надо отметить один небольшой и пока мало известный сестре факт – в неприятности Нэйтан попадал легко и почти с удовольствием. Бывает такая натура у людей или старушка-удача им все время «благоволит», но Томпсон частенько попадал в переделки разной степени опасности. Правда, ни родственников, ни уж тем более родителей он не хотел беспокоить по каким-то незначительным поводам, которые, впрочем, могли заставить их беспокоиться. Но иногда ему помогал старший брат. Советом или делом – это уж как повезет.
- Очевидно, меня немножко побили, - проговорил Нэйт, почему-то радостно при этом улыбаясь. Он принял смоченное водой полотенце и наконец-то смог нормально утереться, завалившись в кресло прямо в одежде. Запрокинув голову Нэйт сидел какое-то время молча, пытаясь справиться с кровью.
- Черт, кажется мне сломали нос, - он прикоснулся свободной рукой к переносице и ощутил боль. Странно, пока Нэйтан шел по улице, и голова была забита проблемой добраться до дома, оставшись на своих двоих, не потерять блокнот и так далее, боль он практически не чувствовал. Еще и заметил, что глаз начал плохо открываться. Ах, да, его же пару раз ударили, а не один.
- И почему ты не пошла учиться на медсестру, а, - посетовал он, но так, без каких-либо обвинений. Ведь никто никогда не настаивал в их семье, чтобы дети пошли по какому-то определенному пути. Родители, конечно, высказывали свои пожелания по любому поводу, но, если дети избирали собственный путь, их все равно поддерживали, давая принимать решения самостоятельно. Такова была воля родителей – приучить младших Томпсонов к ответственности за себя и свою жизнь.
- Слушай, залезь в карман, там должен быть блокнот. Не потерял я? Там все мои записи. Не хочу изливаться кровью зазря, - последняя фраза звучала особенно по-детски, с таким же упрямым плаксивым нажимом.
Руки Нэйта до сих пор были перепачканы кровью, и ему казалось, он и так уже достаточно оставил грязных отпечатков на листах. А ведь ему еще предстоит разбираться с собственным торопливым почерком, и не хотелось бы делать это сквозь засохшие пятна крови.

+2

5

Ей, конечно, тоже было совершенно очевидно, что Нейтан не на угол в темноте наткнулся. Нора с полминуты наблюдает за добравшимся до ближайшего кресла братом, размышляя, может ли она помочь чем-нибудь еще.
Пока Нейтан борется с кровью, Нора приносит еще одно полотенце, хотя по-хорошему, ему не мешало бы просто умыться, пока кровью не оказалось заляпано все вокруг. Но да пусть пока лучше просто сидит, не хватало еще, чтобы кровь пошла с новой силой.
- Все же кто тебя так? - снова интересуется Нора.
Под глазом у Нейтана, буквально на глазах, вырастает малосимпатичный синяк отвратительного цвета. Впрочем, общую картину он дополняет отлично. Интересно, как это Нейтан в таком живописном виде собирается людям на глаза показаться?
- Давай поменяю, приложи теперь к глазу, - предлагает Нора, протягивая брату свежее холодное полотенце.
- Очевидно, я не хочу быть медсестрой. К любом случае, вряд ли это спасло бы твой нос, - Нора даже не задумывалась никогда о карьере медицинской сестры. Даже когда Найджел, вернувшись с войны, рассказывала о девушках, военных медсестрах, даже когда к ним в школу приходили сестры милосердия или в журналах публиковались рассказы в тему. Подобная деятельности ничуть не вдохновляла Нору. Возиться с больными может быть и было бы очень благородно, но эту благую миссию Нора предпочла бы оставить другим. Хотя она слышала, что кто-то из ее бывших одноклассниц нашел себя в этом. Познакомить ее с Нейтаном, что ли?..
-  Голова-то цела? - интересуется, на всякий случай, Нора. Хоть она и не пошла учиться на медицинскую сестру - о чем не жалела даже сейчас, лицезря Нейтана во всем великолепии, но все же знала наверняка, что синяк под глазом - травма не самая страшная.
Нора проверяет карман пальто и, достав из него блокнот, демонстрирует его наличие брату.
- Что там? Оно того хотя бы стоило?

+1

6

Когда Нэйтан приземлился в кресло и откинул голову, кровь уже перестала течь так сильно. Влажное полотенце ей пропиталось, но он уже просто шмыгал, понимая, что если так посидеть еще минут десять или пятнадцать, ему станет куда лучше.
- Один ирландец, что держит паб на Лейк-стрит. Я брал у него интервью, ну и… как-то не задалось. Они все такие нервные сейчас! – пожаловался Нэйтан. Когда он говорил, интонация всегда была яркоокрашенной в различные эмоции, которые молодой мужчина мог испытывать в данный момент.
Нэйт принял чистое полотенце и приложил к глазу. Это у них что, в холодильнике еда закончилась? Обычно к наливающимся фингалам прикладывали кусок какой-нибудь замороженной свинины. Но так бы он точно выглядел ужасно, зайди кто. Морда вся в крови, а в руках еще и медленно начинающий таять стейк.
А вот сестра, в свою очередь, оказалась довольно саркастичной особой. Он-то боялся ее перепугать, а она еще и отвечает сарказмом на сарказм, вопреки всяким ожиданиям. Все дело было в том, что Нэйтан и Нора с разницей в девять лет не слишком плотно общались друг с другом в детстве, а потом Нэйт и вовсе переехал в Чикаго. Понятное дело, что на семейных торжествах и по выходным они виделись, но это ничего не меняло. Пожалуй, сейчас, когда оба жили в одной квартире, у них было время найти друг с другом общий язык, но пока не слишком хорошо складывалось. Нэйтану так и вовсе было сложно отказаться от привычного образа жизни.
И все равно и Нэйтан, и Найджел относились к младшей сестре довольно трепетно. Просто потому, что были старшими братьями такой маленькой сестренки.
- Да вроде цела, - неуверенно ответил Нэйт, - Я еще не определился.
Одним глазом он наблюдал, как сестра достала слегка окровавленный блокнот и удовлетворенно попытался кивнуть.
- Конечно, стоило! – почти возмущенно воскликнул он, - Я напишу отличную статью о дне перед принятием закона!

+1

7

Нора была, разумеется, в курсе событий, что заставляли дергаться владельцев пабов, кабаре и им подобных заведений. Недовольство последних, определенно, не сложно было понять - кому же охота отказываться от доходного предприятия.
- И что же, ты хотя бы дал ему сдачи, я надеюсь? - интересуется Нора. Теперь, когда кровь из носа перестала хлестать, Нейтан уже не выглядел больше так же ужасающе, как всего пять минут назад, правда, синяк под глазом портил весь вид, но Нора полагала, что брат все же отделался без значительных потерь, раз он, по крайней мере, даже добрался до дома самостоятельно и не нуждается в помощи врача. Может быть, ирландцу даже досталось больше? Конечно, теперь это уже в любом случае ничего не значило, но ведь неприятно было бы думать, что какой-то совершенно неизвестный ей ирландец, что держит паб на Лейк-стрит, машет кулаками лучше, чем ее собственный брат. Разве оно не прискорбно?!
- Ну и ладно тогда, - раз Нейтан отделался малой кровью, не жалел ни о чем и даже, кажется, был собой вполне доволен, то Нора и подавно не бралась осуждать брата. Блокнот - источник всех бед, Нора оставляет на столике перед креслами. З - Надеюсь, я смогу почитать твой бестселлер одной из первых,  - Норе, вообще-то, нравилось, как и о чем писал ее брат, хотя едва ли ей доводилось читать все. Зато мама, Нора это точно знала, хранила все, что могла найти и прочитать.
- Часто ты так? - любопытства ради интересуется Нора. Судить на собственном опыте она не могла - он был просто не слишком богатым, но до сих Нейтана в подобном состоянии Нора не видела. Но предположить почему-то было не сложно.

Отредактировано Nora Thompson (2017-07-15 00:01:14)

+1

8

Нейтан удивленно посмотрел на сестру. Дал сдачи? Вот уж от кого не ожидал такого вопроса, так это от младшей сестренки. Журналист как-то привык к тому, что девушки и женщины должны чуть ли не в обморок падать от начинающихся разборок между мужчинами. А их так и вообще воспитывать в лучших традициях, когда и петь, и на фортепьяно играть, и заступаться за милых дам – в порядке вещей. Разве что томное обмахивание веером не входило в программу женского образования, но мама до сих пор пользовалась этой штуковиной из прошлого века.
- Конечно, я тоже ему врезал! – возмутился Нейт. Худоба у Томпсонов была семейной отличительной чертой, но несмотря на это Нейтан оказался тем еще драчуном. Когда он начал жить самостоятельно, еще во время учебы, ему не раз приходилось вступать в драки. По разным причинам и с различным результатом. То со сверстниками и однокашниками подерется, то студенты найдут неприятности на улицах, то в пабах.
- Хорошо, прочитаешь, - пообещал Нейтан. Он был совершенно не против того, чтобы уже готовый материал прочитывал кто-то из близких. Все же он ведь был журналистом, и скоро эту же статью будет читать редактор газеты, а потом тысячи ее читателей.
Нейтан как-то замялся, когда сестра спросила, часто ли он попадает в подобные переделки. С одной стороны, он мог ее напугать, она ведь тоже собиралась стать журналистом, но, кажется, Нора была совсем не из пугливых.
- Ну… Так… Бывает… - пространно ответил он, статистики по синякам у него точно не водилось, - Как я выгляжу-то? – Он отодвинул мокрое полотенце от глаза, и уставился одним здоровым на сестру. Хорошо, что сегодня-завтра у него будет работа дома, но потом придется все равно появиться в редакции. Но и это не страшно, проблемы могли начаться тогда, когда он снова пойдет собирать материал для статей.

+1

9

- Бескрайне прозаично, - хмыкает Нора, оценивающе прищурившись и рассматривая лицо брата. Красиво, что тут скажешь, но в целом, конечно, ничего страшного. Норе не доводилось водиться с синяками, поэтому девушка понятия не имела, когда все это фиолетовое великолепие сойдет, и Нэйтан снова превратиться в человека приличного и зрячего на оба глаза.
- Теперь я понимаю, почему ты не так-то часто появлялся дома на выходные, - Нора улыбается брату. Никто, даже ее брат, в здравом уме не появится в таком виде в родном доме, если хочет избежать лишних вопросов и необходимости что-то кому-то объяснять. А уж их родители непременно нашли бы, о чем спросить Нэйтана. Конечно, скандалов в их семье закатывать принято не было, но мама явно была бы очень расстроена, да и папе бы все это тоже вряд ли понравилось.
- Чем ты теперь собираешься заниматься, пока все это, - Нора рисует пальцем овал, как бы изображая лицо брата, - Заживает? Или у вас в редакции можно появляться и в таком виде? - девушке и правда было любопытно, как Нейтан обычно выходит из подобных ситуаций, который, судя по всему, вовсе и не редки. Конечно, может быть это только ей разбитое лицо брата кажется таким противоестественным явлением - девушка привыкла видеть его в совершенно другом виде, а коллеги, может быть, давно привыкли, а то и сами ходят с такими же разноцветными лицами. Но все же эта версия казалась Норе сомнительной.
- И родители на выходных возвращаются, - вспомнив, добавляет Нора. Они не виделись уже несколько недель, и Нора знала, что дома планируется большой ужин для всех.
- Но, знаешь, когда оно все немного заживет и перестанет болеть - можно попробовать замазать. У меня есть крем.

+1

10

Нэйт никогда не строил иллюзий по поводу своей внешности, так что некоторая подбитость лица его не слишком беспокоила. Ну походит так с недельку, пока все окончательно не пройдет, подумаешь. Пока внешность у журналистов не играла особо важную роль в карьере, так что он как-нибудь уж переживет. В конце концов, когда все настолько плохо, и синяк совершенно свежий, можно зарыться в свои заметки и посидеть дома за печатной машинкой, а не шляться по улицам города.
Он широко улыбнулся в ответ сестре и даже тихо рассмеялся от того, что она сказала.
- Не так уж часто меня и бьют, - с улыбкой на губах запротестовал брат. Но в своих рассуждениях Нора, конечно, была права. Появляться дома в таком виде он бы ни за что не стал. Родители считали своего младшего сына умничкой, и портить это впечатление о себе в планы Нэйтана никогда не входило. Пусть уж они и дальше пребывают в полной уверенности, что он молодец. Пожалуй, только Найджел был в курсе большинства провинностей младшего брата.
- Буду писать статью, - Нэйт пожал плечами, - Я надеюсь, что скоро у меня будут сносно работать оба глаза. У нас в редакцию как только не приходят, - хмыкнул Нэйтан, - Тут главное успеть предоставить интересный материал к очередному выпуску, а уж как ты выглядишь – дело десятое. Я же не секретарша, чтобы всегда выглядеть хорошо, - бросил Нэйт, даже не подумав о том, что Нору, как представительницу женского пола, подобные высказывания могут как-то задеть. Но все же он был прав, в редакции иногда творился такой хаос, особенно, в день печати, что всем становилось как-то наплевать, и главной целью было просто выпустить очередной номер, который будет иметь успех не меньше предыдущих. Сенсации – вот что требуется в газете.
- Черт, родители! Я совершенно забыл! – Нэйтан ударил себя по лбу свободной рукой, - Они еще и пригласят кого-нибудь, наверняка. – он на некоторое время нахмурился, слушая сестру, - Хорошо. Если будет совсем плохо, можно сказаться больным, я так уже делал, - вспомнил он совершенно без стеснения. Нора уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что родителям иногда приходится привирать. Он бы очень удивился, если бы сестра этого не делала, возраст у нее как раз был самый подходящий для всяких сумасбродств, - Только им не говори, - все же спохватился он.

0

11

– Даже не знаю, стоит ли тебе теперь верить, – шутя, замечает Нора. Конечно, если бы Нейтану перепадало таким же образом слишком уж часто, это всплыло бы давным-давно, но и в том, что синяки для брата – отнюдь не редкость, Нора теперь совершенно не сомневалась. С одной стороны, Норе совершенно не нравилось, что где-то там, непонятно кто, бьет ее брата – одно дело синяк под глазом, а если бы ему повезло меньше!? С другой стороны, все это крайне забавляло – Норе вообще очень нравилось знать что-то эдакое, а уж о родном брате так и подавно.
– Главное, чтобы они у тебя сносно работали после того, как ты эту статью напишешь, – замечает девушка. Пока что она понятия не имела, что именно собирается опубликовать Нейтан в этот раз, но раз уж он пришел домой побитым еще до того, как начал писать, можно предположить, что недовольные будут и после? Интересно все же, что это за ирландец такой выискался!?..
– Наверняка, они же целый месяц дома не были, – девушка улыбается. Разубеждать брата в его предположении – очень даже логичном – Нора совершенно не собирается.
– Главное, чтобы они не заехали сюда по дороге домой, – добавляет она. Вообще-то, на ее памяти родители не так уж и часто выбирались в Чикаго, мама не слишком любила большие города – она бы и Нору сюда никогда не отпустила, если бы девушка не настояла.
– Но ничего, что-нибудь придумаем. Я могу встретить их с поезда, пообедаем где-нибудь вместе, а ты сошлешься на то, что работаешь. Думаю, им этого хватит, – предлагает Нора.

+1

12

Все же Нейтан был несколько легкомысленным, не исключено, что самым легкомысленным в их семейке. Он без зазрения совести мог рассказать сестре, где в прошлом уже накосячил. Это она раньше жила с родителями, слышала и видела все то, что Нейтан говорил им. А теперь перебралась не просто в Чикаго, а в его квартиру, и в связи с этим устраивать какие-то тайны было бессмысленно. Она ведь все равно могла узнать или заподозрить, да и Нэйт, если честно, не пытался прятаться, вот только родителей сам Бог велел не беспокоить по таким пустякам.
Вообще, Нейтану иногда казалось, что папа и мама слишком уж идеализировали своих детей, и не только в разговорах со своими друзьями, но и общаясь исключительно между собой. Что ж, никто из детей никогда не пытался их переубеждать.
- О-о-о, вот же, - протянул болезненно брат, когда услышал, что родители могут заехать в Чикаго. А они ведь могут! И обязательно заедут как будто назло! Конечно, сами они этого знать не будут, но Нейтану в последнее время везло как кролику рядом с голодным удавом.
- Точно, - подтвердил он, для верности выставив вперед указательный палец, - Сбегу из дома. На время, так что не обольщайся, - тут же добавил он, глянув одним глазом на сестру, не просветлело ли ее личико после такого заявления.
- Пойду умоюсь, - Нейтан вручил сестре все окровавленные и не очень полотенца, которыми та оказывала первую помощь пострадавшему, а заодно и грязный шарф, выскользнул из рукавов пальто, оставив его в кресле вместо себя. Кровь уже изрядно высохла на его лице, и теперь неприятно тянуло кожу. Да и пора было оценить масштабы трагедии перед зеркалом.
- Я и рубашку запачкал! – и снова трагично высказался Нейт, крикнув уже из ванной комнаты. Белый воротник теперь вряд ли отстирается.

+1


Вы здесь » Америка 1920. Сухой закон » Реальное время » Когда и так не сладко